Рубрика «А знаете ли вы…» представляет собой тему, где будет выкладываться всякая разная интересная информация, которая может непосредственно пригодится при отыгрыше своей сюжетной линии. Постепенно она будет пополнятся разными фактами и легендами в Мире Эдельёр. 

Итак, для начала хочу поблагодарить человека, фантазия и заметки которого привели к созданию Легенды о четырех артефактах.
Этим человеком является уважаемая Агнес – баронесса воров. Хочу сказать большое спасибо от всего коллектива за столь непростую и запутанную, но плодородную работу над историей. *)))

А теперь, после положенных почестей, сама легенда: 

В давние времена, когда Эдельёр был благословенной землей, избавленной от налогов и необходимости содержать королевских рыцарей, вместе с людьми здесь жили боги. Как и положено, были они прекрасными, но сварливыми, мстительными и все время дрались за власть. И вот однажды бог Гор взошел на самую высокую гору и обратился к Солнцу с просьбой одолжить ему несколько лучей. Он клятвенно пообещал, что использует их только на благие цели – сделает меч и будет рассекать им камень, чтобы открывать протоки для горных озер и подземных источников, делая бесплодную землю у подножия гор плодородной; раскрывать залежи горной руды и месторождения золота, чтобы все стали богатыми и счастливыми, и прочее в том же духе. Солнце растрогалось и согласилось, бог заблаговременно запасся Каменными перчатками, чтобы не обжечься, поймал луч и изготовил для него рукоять. Разумеется, с благотворительностью у него не сложилось, он отправился к родственничкам и от половины избавился грозным оружием, причем сделал это с умом – дождался ночи, когда Солнце зашло за горизонт и не могло его увидеть. Уцелевшая половина сообразила, в чем тут дело, и пошла высказывать свои претензии светилу. Солнце возмутилось и хотело луч забрать, но бог оказался очень предусмотрительным, днем хранил меч в специальных ножнах, обнажая его только ночью. Говорят, что с тех пор и повелось, что убийцы вершат свои дела после захода солнца. Было это очень давно, но предание гласит, что в пещерах, где когда-то жил бог гор и холмов, поселились тролли, которые хранят меч как величайшую родовую драгоценность и по сей день, никогда не вынимая его из ножен, ибо на нем лежит проклятие.
Придание гласит, что  Огненный Меч - меч, которым нельзя убить, потому что вместе с убитым погибнет и владелец меча. Хранится он в ножнах, в этом состоянии его можно таскать с места на место без вреда для здоровья, но обнажить и использовать его можно лишь ночью и только в Каменных перчатках, днем же нельзя сделать даже этого, поскольку при свете солнца меч должен исчезнуть – луч вернется к законному владельцу.
Прошло несколько лет, и бог Гор влюбился в прекрасную девушку из человеческого рода и похитил ее. Девушка была сиротой, поэтому ее никто не хватился, стала ли она счастлива и отвечала ли богу взаимностью, за давностью лет уже никто не знает. Но известно, что у нее был маленький брат, и она упросила бога взять его с собой. Способности у девушки были самые, что ни на есть человеческие, и чтобы показать своей возлюбленной прекрасные горные вершины и при этом не таскать все время на загривке, бог создал для нее Крылатый плащ.
А пока он занимался делами любовными, другие божества объединились против изгоя (тут не помог даже Огненный меч) и Гору пришлось бежать. К тому времени подрос брат девушки, а поскольку никто не скрывал от него тайны магии, он выбрал себе знание по душе и занялся Магией теней. Самого мальчика подкупили Старые боги для того, чтобы он выкрал у Гора перчатки, но никому не отдал, а сбежал вместе с ними в пустыню Хаада.
Гор понял, что мечом воспользоваться не сможет, а для того, чтобы изготовить новые перчатки,  требовалось время, поэтому чтобы клинок не достался противникам, он тайно вернулся к себе и спрятал меч в пещерах троллей, приказав им строго-настрого охранять его. Возлюбленная тщеславного бога долгое время жила с братом в пустыне, и уже незадолго до смерти решила совершить паломничество на родину – в Священные земли, свой чудо-плащ пожертвовала в один из храмов.
Тем временем за Гором велась безжалостная погоня. Настигли его в серебряном городе Ллоинс, где и заключили его Душу в амулет Льда, который оставили на страже великого города.