Напоминаю (а возможно и просвещаю):

1-я, 2-я – человек почти не смыслит в магии;
3-я – способный ученик;
4-я  – человек, закончивший Академию Магии на «отлично».
5-я – опытный маг, проводивший долгое время за книгами, изучая древние заклинания и ритуалы.
6-я – одна из высших ступеней Силы доступна не каждому. Маг – мастер колдовства.
7-я – последняя ступень Силы. Самая высокая и опасная. Обычно маги достигают ее, прожив пол жизни.

Заклинания
(универсальные)

1-я, 2-я магическая ступень:

«Ясность» - помогает сконцентрировать внимание на чем-либо.
«Прояснение» - очищает воздух от тумана, дождя или дыма (на несколько секунд).
«Тепло» - помогает немного согреться (после мороза).
«Отворот» - отвлекает на несколько секунд внимание противника, в каждом случае по-разному (в разном виде).

3-я магическая ступень:

«Искры» - от рук колдующего происходят огненные искры (часто используется для того, чтобы ослепить противника в ближнем бою).
«Струя» - вызывает кратковременную струю воды, при этом, читая заклинание, колдующий указывает на место, откуда будет литься струя.
«Жажда крови» - в большинстве случаев используется в поединках, заклинание придает на некоторое время большую силу и волю к победе.
«Лечение» - исцеление легких ран (уменьшает боль).
«Судорога» - у противника на несколько секунд немеет некоторая часть тела, при этом в заклинании колдующий должен указать на эту самую часть тела. ПРИМЕЧАНИЕ: если противник сильнее уровня колдующего, заклинание на него производит меньше эффекта или вообще не действует.

4-я магическая ступень:

«Сон» - колдующий способен усыпить на некоторое время человека, так же используется как хороший способ избавления от бессонницы. ПРИМЕЧАНИЕ: если противник сильнее уровня колдующего, заклинание на него производит минимум эффекта или вообще не действует.
«Нейтрализация» - лечение средних ран; нейтрализация отрав, ядов.
«Пламя» - вызывает на указанном месте огонь (больше используется для освещения, согревания).
«Замедление» - замедляет противника. ПРИМЕЧАНИЕ: если противник сильнее уровня колдующего, заклинание на него производит меньше эффекта или вообще не действует.
«Вспышка» - яркая вспышка в создании противника, замедляет его действия и отвлекает на некоторое время внимание. ПРИМЕЧАНИЕ: если противник сильнее уровня колдующего (5-7), заклинание на него производит меньше эффекта или вообще не действует.
«Кокон» - одно из самых почитаемых заклинаний обороны. Создает вокруг колдующего защитный слой. ПРИМЕЧАНИЕ: с повышением силы заклинателя кокон становится прочнее.
«Ловушка» - в большей мере используется Охотниками. Заклинатель создает магическую ловушку в виде невидимого капкана либо каких-либо других охотничьих штук. 
«Подавление» - подавление воли противника.

5-я магическая ступень:

«Забвение» - аналогично «Сну», лишь здесь действие продвигается на много дольше и возможна потеря памяти. ПРИМЕЧАНИЕ: если заклинатель Высшей ступени Силы использует это заклинание, то он может вводить людей в забвение на месяца и годы.
«Исцеление» - лечение критических ран; при желании можно ввести человека, на которого направленно заклинание, в сон.
«Инферно» - огромный взрыв огненной энергии. ПРИМЕЧАНИЕ: действует на всех без исключений (!)
«Задержка» - помогает дышать под водой не более часа (время зависит от уровня колдующего).
«Туман» - вызывает появление тумана в течение нескольких минут. Время действия: в зависимости от уровня колдующего.
«Головокружение» - вызывает сильные боли в голове у человека/противника. ПРИМЕЧАНИЕ: если противник сильнее уровня колдующего (6-7), заклинание на него производит меньше эффекта или вообще не действует.
«Следопыт» - весьма помогающее заклинание странствующим магам. Определяет правильный путь. ПРИМЕЧАНИЕ: с помощью «Следопыта» можно так же запутать свой след от преследователей.
«Удар» - мощная воздушная атака. ПРИМЕЧАНИЕ: действует на всех, кроме магов 7-й ступени Силы, которые могут отклонить эту атаку.
«Телекинез» - колдующий может поднимать с помощью мысли некоторые вещи/предметы.

6-я магическая ступень:

«Ужас» - наводит ужас на человека/противника. ПРИМЕЧАНИЕ: действует на всех, включая магов 7-й ступени, на которых действует с меньшим эффектом.
«Оковы» - противник полностью скован заклинанием. ПРИМЕЧАНИЕ: действует на всех, включая магов 7-й ступени, на которых действует с меньшим эффектом.
«Смерч» - вызывает смерч, который буквально перемалывает цель мощным вихрем торнадо. ПРИМЕЧАНИЕ: действует на всех, включая магов 7-й ступени, на которых действует с меньшим эффектом.
«Сила» - колдующий может накладывать данное заклинание на всех, включая себя. Заклинание придает огромную физическую силу на небольшой срок времени.
«Телекинез» - колдующий может поднимать с помощью мысли любые вещи/предметы.
«Болезнь» - аналогично «Головокружению», лишь с более мощным потоком негативной энергии, направленной в противника.
«Сфера» - воздушная защита от любых направленных заклинаний. ПРИМЕЧАНИЕ: защищает колдующего от стихий ветра, воды, огня и земли.
«Молния» - вылетает молния, которая наносит телесные повреждения. 

7-я магическая ступень:

«Безумие» - следующая стадия «Ужаса». Противник не способен к выполнению каких-либо задач, поверженный безумием. Разряд заклинания: смертельный.
«Проклятие» - аналогия «Болезни», лишь с более сильным эффектом. Противник теряет веру в себя, становится вялым, не способным к любым действиям. Разряд заклинания: смертельный.
«Критический удар» - Создает волну горячего воздуха, сопровождающуюся ослепительным сиянием. Достигнув цели, сжигает ее пламенем. Разряд заклинания: смертельный.
«Цепь молний» - следующая стадия «Молнии». Существ, стоящих рядом с противником, так же охватывает действие заклинания. Разряд заклинания: смертельный.
«Расплата» - вызывает огненный дождь из раскаленных горящих метеоритов, сопровождающийся ураганным ветром. При попадании внутрь этого вихря человека высасывает из легких весь воздух. Есть одним из самых опасных заклинаний-проклятий. Разряд заклинания: смертельный.
«Щекотка Смерти» - соединяет в себе «Проклятие» и «Ужас». Разряд заклинания: смертельный.
«Воскрешение» - заклинатель способен воскресить человека. ПРИМЕЧАНИЕ: на это заклинание требуется очень много сил, оно есть одним из самых сложных для магов. Потому колдующие обычно в день ритуала не пользуются иной магией, рассчитывая все свои силы на «Воскрешение».
«Трансформация» - колдующий способен перевоплощаться в более мощное существо: они принимают облик демонов, но на небольшое количество времени. При этом их сила возвышается в несколько тысяч раз. ПРИМЕЧАНИЕ: в ином облике маги НЕ могут колдовать – они используют лишь физическую силу.
«Кокон» - одно из самых почитаемых заклинаний обороны. Создает вокруг колдующего мощнейший защитный слой. ПРИМЕЧАНИЕ: магов 7-й ступени «Кокон» внутри исцеляет при получении каких-либо повреждений.

*ВНИМАНИЕ! В вышеперечисленном списке описываются ТОЛЬКО универсальные заклинания, то бишь те герои, которые посвятили свою жизнь учению какому-то одному (двум) магическим искусствам, то он вершит заклинания СВОЕЙ магии.
*ПРИМЕЧАНИЕ: если маг 4-й ступени Силы, то он может использовать заклинания 1-,2-,3-й магической ступени. То же самое касается и мага 7-го уровня – он владеет всеми заклинаниями: от 1-го уровня до 7-го.
*Не забывайте описывать в постах сотворенное заклинание (!)
 

(возможны изменения/дополнения)